Советы родителям по подготовке обучающихся к экзаменам

Дата: 13 июня 2016 в 09:41, Обновлено 13 июня 2016 в 09:42

Советы родителям по подготовке обучающихся к экзаменам

Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей.

- Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

- Не повышайте тревожность ребенка накануне экзамена. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».

-   Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

-   Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

-   Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

-   Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе.

-   Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок.

-   Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

- Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

- Не критикуйте ребенка во время экзамена

- Помните: главное – снизить напряженность и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий.