Дата: 17 апреля 2018 в 19:55, Обновлено 8 октября в 21:16

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства, отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, и с учетом состояния здоровья.

2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Статья 270. Общие требования к приему лиц с особенностями психофизического развития в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ специального образования

Прием лиц с особенностями психофизического развития в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и в порядке, установленном для приема лиц в учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным  постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283.

ЗАЦВЯРДЖАЮ

Дырэктар Дзяржаўнай

ўстановы адукацыі

“Пагародзенская сярэдняя школа”

__________Г.А.Талайкоўская

___.05.2019

Графік прыёма дакументаў

у 1 клас

Імя, імя па бацьку, прозвішча

Дзень нядзелі

Час

Нумар кабінета

Нумар тэлефона

Ластоўская А.С.

панядзелак

Дода  Т.Ф.

аўторак

Кахоцкая І.Л.

серада

Будрэвіч В.С.

чацвер

Салмановіч Л.Г.

пятніца

Кахоцкая І.Л.

субота

+375298859370

Закрепленные за ГУО "Погородненская средняя школа" населённые пункты (микрораёны):

• ​​агрогородок Погородно;
  • д. Жусины;
  • д. Заречье;
  • д. Конюхи;
  • д. Лопатишки;
  • д. Осова;
  • д. Подворанцы;
  • д. Поди;
  • д. Татарка;
  • д. Гольмантишки;
  • д. Довгердишки;
  • д. Довгялы;
  • д. Подитва;
  • д. Трумпишки;
  • хутор Грубянцы;
  • хутор Абалишки;
  • хутор Ёни;
  • хутор Повиланцы;
  • хутор Протишки Погородненского с/с.

Документы, необходимые для поступления в 1 класс

Заявление родителей

(заполняется по образцу на месте приема);

·Свидетельство о рождении ребенка

(оригинал);

·Копия свидетельства о рождении ребенка;

·Паспорт с регистрацией либо вид на жительство одного из законных представителей ребенка;

·Медицинская справка ребенка

(с записью о готовности к обучению с 6-ти лет)

Список школьных принадлежностей для учащихся  I классов

Одежда и обувь

1. Школьная форма делового стиля.
  2. Сменная обувь (за исключением сланцев, спортивной и домашней обуви).
  3. Спортивная форма (костюм, футболка).
  4. Спортивная обувь.

Школьные принадлежности

1. Школьный ранец или рюкзак.
  2. Набор обложек для книг (1 кл.).
  3. Подставка для книг.
  4. Пенал.
  5. Ручка шариковая – 2 шт.
  6. Простой карандаш – 2 шт.
  7. Линейка (предпочтительно деревянная)– 20 см.
  8. Точилка.
  9. Ластик.
  10. Цветные карандаши (12 цветов).
  11. Альбом или блок для рисования.
  12. Краски акварельные.
  13. Гуашь (с белой краской).
  14. Кисточки для рисования разных размеров, для клея.
  15. Стакан-непроливайка для воды.
  16. Наборы цветной бумаги, цветного картона, белого картона.
  17. Клей-карандаш, клей ПВА.
  18. Ножницы с тупыми концами.
  19. Пластилин.
  20. Дощечка для пластилина. Стеки.
  21. Палочки для счёта.
  22. Веер гласных букв, веер согласных букв, веер цифр до 20.

Перечень факультативных занятий для первых классов:

• “Роднае слова”

• “Асновы моўнай культуры”

• «Учимся говорить правильно»

• «Математическая радуга

• «Здоровый образ жизни»

• «Мое Отечество»

• «Мои первые звуки»

• «Ритмика и танец»

• «Творческие мастерские»

• «Дизайн и декоративно-прикладное искусство»

• «Развитие творческих способностей»