План мероприятий ГУО «Погородненская СШ» по реализации республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

Дата: 18 апреля в 21:57

( с 15 по 26 апреля 2019 года)

Основание: пункт 52 мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017-2020 годы, утвержденного постановлением Совета Министра Республики Беларусь от 17 февраля 2017 г. № 149.

Цель: вовлечь обучающихся, родителей, общественность в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений..

Задачи:

1. Довести до сведения обучающихся, родителей, педагогов, работников учреждений образования информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).
  2. Разъяснить обучающимся, родителям негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них.
  3. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Сроки исполнения

Ответственный исполнитель

Отметка о выполнении

Подготовительный этап (с  15 по 21апреля 2019 года)

Разработать план по реализации республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

до 15 апреля 2019 г.

Заместитель директора по воспитательной работе Ненартович С.В.

Подготовить и разместить сведения: о целях и задачах, времени и алгоритме ее проведения  на информационных стендах, интернет-сайте учреждения образования

до 15 апреля 2019 г.

Заместитель директора по воспитательной работе Ненартович С.В.

Основной этап (с 22 по 26 апреля 2019)

Обновить на Интернет-сайте информацию по проблемам насилия в семье, разместить полезную информацию по вопросам детско-родительских взаимоотношений, предупреждения правонарушений, оказания психолого-педагогической помощи и поддержки детям и родителям.

В течение акции

Салманович Л.Г., педагог социальный

Изготовить и распространить среди школьников и родителей  профилактические листовки и  буклеты по предупреждению насилия в семье, возможностям государственных и общественных организаций в решении данных проблем.

Салманович Л.Г., педагог социальный

Организовать кинолекторий по теме профилактики насилия в семье, презентацию профилактических видеороликов для социальных сетей против насилия.

20.04.2019

Салманович Л.Г., педагог социальный

Посетить на дому, в составе межведомственных групп, детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. В первую очередь, где проживают дети, которые ранее были признаны находящимися в социально опасном положении, с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье, положений Закона

Салманович Л.Г., педагог социальный, классные руководители

Выявление случаев пренебрежения потребностей детей и жестокого обращения с ними в ходе межведомственной акции «Дом без насилия»

22, 26 апреля 2019

Салманович Л.Г., педагог социальный, классные руководители

Проведение тематических классных часов,  воспитательно-профилактических мероприятий с учащимися по профилактике правонарушений и насилия

Салманович Л.Г., педагог социальный, классные руководители

Проведение выступлений в трудовом коллективе по теме предупреждения насилия в семье, разъяснению положений Закона

Салманович Л.Г., педагог социальный

Заключительный этап (до 29.04.2019)

Информировать о результатах проведенных  мероприятий совместно с заинтересованными организациями и лицами (количество мероприятий, охват учащихся, родителей, работников и т.п.)

до 29 апреля 2019