Наш парк

Дата: 3 марта 2017 в 19:14, Обновлено 7 ноября 2018 в 22:02

В 1784 году парком занимался известный садовник И.Л. Кнакфусс, который, видимо, и был его основным создателем.

В парке прослеживаются черты регулярного стиля Франции. Французский классицизм сделал большое влияние на развитие садово – паркового искусства всей Европы. Профессор З. Батовский, который изучал архитектуру усадьбы

Городна, считал ансамбль отличным памятником классицизма.

В начале парк имел характер барокко,  подражающий Версальскому.  Из окон дворца и террасы был чудесный вид на озеро и стоящую на его берегу шестиколонную  круглую беседку с плоской крышей, окружённую зубчатой галереей лиственных деревьев, окружающий круглый газон, дворец, официну и каплицу.

За склоном террасы, вдоль оси, располагался  прямоугольный парковый партер. Большие партеры  создавали впечатление большого пространства  в маленьком парке.

Семитрично парковому партеру располагались 4 боскета разной величины с липовыми аллеями по периметру, которые и образовывали центральную часть парка  В конце 19 века в парке была проведена перепланировка в пейзажном стиле.

В боскеты вводились небольшие красочно-расположенные группы деревьев: липа, клён, ясень, граб, декоративные кустарники, садовые формы экзотов. Были образованы вольеры со страусами, козами.

На удлинённой оси располагалась  въездная арка (брама) в виде двух цементированных колон, аллея и круглый газон с обелиском в центре.

В северной части парка располагалась каплица, построенная в стиле рококо. В годы Великой

Отечественной войны она была разрушена. Недавно отреставрирована и действует

Как и большинство парков того времени, он тянется вдоль планировочной

оси,  длина которой более километра, в плане имеет кресто- образную форму

результат пересечения двух композиций.

Вдоль центральной оси парка с восточной стороны располагалась липовая  аллея 5 метров шириной. Просторная и светлая, парадная часть парка   перед домом, оформленная на манер французского салона, была приятным контрастом в сравнении с ограниченным пространством въездной аллеи.

Парадный двор обсажен липами, вокруг их в форме квадрата зеленела изгородь из кустарников.

В восточном направлении от дворца были высажены аллеи из сирени каштанов, а в западном – ближе к каплице –аллея из грецкого ореха, который вымерз в суровую зиму 1940 года. Вся усадьба по периметру была окружена водным каналом.

В беседе с односельчанами, которые работали батраками в поместье, мы узнали, что саженцы деревьев и кустарников завозились с Крыма, Италии. На сегодняшний день в парке сохранились основные черты его планировки, объекты и некоторые виды растений. Это каплица, сцена с танцплощадкой,

пруд. Такие деревья как липа крупнолипестная, ясень, вяз, лиственница, ореховое дерево.

В парке растут растения которые занесены в Красную книгу Беларуси: ветриница лесная, медуница мягонькая, колокольчик широколистый, гусиный лук покрывальный, кокушник длиннорогий.

Здесь много видов лишайников, мхов, папоротников которые нам предстоит определить и изучить.

Сохранился и пруд, который напоминает форму то-ли

креста, то-ли скрипки.

Существует легенда по поводу создания этого водоёма. Якобы у одного из правителей этой усадьбы была дочь, которая любила  бедного скрипача. Отец девушки был против этой любви. Отчаянная девушка покончила с собой (утонула в маленьком озере).

После этого был выкопан пруд такой формы.

В хорошем состоянии остались танцплощадка и небольшая сцена,  которые расположены с левой стороны при входе в парк. Летом здесь проходят массовые  мероприятия (Купалле, дожинки, молодёжные и детские дискотеки. Сюда приезжают свадебные картежи, чтобы запечатлеть памятные события в чудесном уголке природы.  А чтобы парк был действительно чудесным местом, то здесь нужно постоянно ухаживать и  наводить порядок. Ученики нашей школы всегда весной, летом и осенью работают на субботниках по наведению чистоты и красоты в парке.

В начале 20 века и усадьба, и парк притерпели большие изменения.

Во время первой мировой войны ансамбль частично был разрушен. Погибли в парке и многие деревья ценных пород, некоторые одичали, отдельные сохранились до 1940г.

Тогда в сильные морозы вымерзли многие теплолюбивые насаждения.Но окончательные потери садово – парковый ансамбль в Погородно понес во время второй  мировой войны. Во дворце  размещалось немецкая воинская часть. Узнав об этом, бойцы второго вильнюского батальёна АК, совершили набег. В этой схватке соженно было все.

Наш парк привлекает внимание общественности, ученых, специалистов.

Последние утверждают, что его можно возрадить. Не хватает только средств. Но ведь он может стать настоящей жемчужиной для развития агроэкотуризма.

Будет ли дана новая жизнь памятнику садово – паркового исскуства Беларуси

18 столетия? Этот вопрос волнует всех. Мы, сегодняшние школьники, верим в

достойное будущее своего парка.