История создания школьного музея

Дата: 5 января 2017 в 17:38, Обновлено 7 ноября 2018 в 22:10

История создания музея

Не забывать живых участников войны и свято чтить память о погибших  - наш долг.  И эта память жива, осталась навечно в Погородно в памятнике, который был воздвигнут 7 мая 1975 года в честь девушек – связисток — Тани Пономаревой, Вали Поликановой, Кати Дъячкиной, Шуры Терехиной. С этого времени (а точнее с 1974 года) начался отсчёт поисковой работы, благодаря которой учащиеся школы узнали об истории   10 ОБ ВНОС, его боевого пути, о девушках - добровольцах, Понаморёва Татьяна Степановна (младший сержант, начальник НП – 03 10 ОБ ВНОС), Поликанова Валентина Борисовна (рядовая), Терёхина Александра Васильевна (рядовая), Дьячкина Екатерина Федотовна (рядовая).

10 ОБ ВНОС, І рота   Они в апреле - мае 1942 года пополнили ряды 10 ОБ ВНОС.

Нашли сначала 17 однополчан, затем - 50, а к 1979 году - более 260, начали также поиск родных, близких, одноклассников, учителей погибших девушек - связисток.

Поиск увенчался успехом: нашли родных Вали Поликановой и Кати Дьячкиной, удалось разыскать учителя истории, классного руководителя Шуры Терехиной - Занина Михаила Ивановича, классного руководителя Тани Пономаревой - Анну Борисовну Ивашкину, учительницу русской лите­ратуры Шуры Черных - Зинаиду Викторовну Ельчанинаву, одноклассницу Тани Пономаревой - Клару Никитичну Фролову.

Вся поисковая работа и способствовала созданию музея боевой славы, ко­торый был открыт 9 мая 1985года. Первыми гостями, первыми посетителя­ми были сами ветераны - однополчане 10 ОБ ВНОС (их было 226 человек).

Встреча с ветеранами в школьном музее 9 мая 1985 года

Первые, самые искренние слова благодарности в Книге отзывов были на­писаны ими: «Ветераны 10 ОБ ВНОС бесконечно благодарны дирекции, клубу    «Поиск», учителям, всем учащимся школы за музей...» Л.Н. Атапина, В.О. Гончар и др.

«Спасибо Анне Матвеевне, дорогому всем нам человеку, организатору и ру­ководителю музея! Низкий земной поклон!»           В.П. Стародубцева

«Очень рады нашему музею».        Р.Е. Шатрова, Д.И. Козлова

« Чистосердечно благодарю создателей музея - памяти нашей молодости»   В.И. Исупова

Спасибо за наш музей, спасибо клубу «Поиск» и Анне Матвеевне - дорого­му другу, хранителю нашей боевой юности!»      Л.Р. Моисеева, В.В. Иванова

Ветераны пишут отзывы о музее

В 2007 году здание школы находилось на капитальном ремонте и экспозиция школьного музея была свёрнута. Все экспонаты и материалы школьного музея сохранены в надлежащем виде.

Весной 2009 года, благодаря настойчивости директора школы Узданова К.У., руководителя музея Руселевич А.М. и финансирования мецената – спонсора Ирины Григорьевны Соборовой, был восстановлен школьный музея боевой славы. Экспозиция стала более широкой, включила новые разделы по краеведению.

Администрация Погородненской школы  открыла музей 3 июля 2009 года.