Анализ работы Попечительского совета

Дата: 6 февраля 2018 в 19:36, Обновлено 24 января в 22:04

Анализ работы попечительского совета

ГУО «Погородненская средняя школа» за 2017/2018 учебный год

Попечительский совет - совместная организация ГУО «Погородненская средняя школа», родительской общественности, спонсоров - в своей работе руководствовался Положением о попечительском совете №146 от 25.07.2011. Кодексом Республики Беларусь «Об образовании», а также, планом работы учреждения образования  на 2017/2018 учебный год.

Согласно плана работы попечительского совета на 2017/2018 учебный год проведено 4 заседания.

В состав Попечительского совета входили:

Синельникова О.В., председатель Погородненского сельского Совета, председатель Попечительского совета.

Ненартович С.В., заместитель председателя попечительского совета, заместитель директора по воспитательной работе, мать учащегося 9 класса

Касперович М.И., член попечительского совета, учитель географии ГУО «Погородненская средняя школа», мать учащихся 6 и 11 классов.

Сенюта М.В., член попечительского совета, рабочий ОАО «СПБ – Лист-Пласт», отец учащегося 5 класса.

Лазовская Р.И., член попечительского совета, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Погородно», мать учащегося 7 класса.

Бедугнис Е.В., член попечительского совета, воспитатель ГУО «Ясли-сад д. Погородно», мать учащихся 3 и 6 классов.

Кучинская О.Г., член попечительского совета, рабочая КСУП «Погородно», мать учащихся 10 и 11 классов.

Лемантович Т.А., член попечительского совета, кладовщик ГУО «Погородненская средняя школа», мать учащейся 6 класса.

Все усилия членов попечительского совета были направлены на реализацию приоритетной задачи  – содействовать учреждению образования в реализации не только финансовой и материальной помощи, но и в решении образовательных и воспитательных задач.

Сентябрьское заседание 2017 года  являлось организационным, заслушивался отчет о деятельности попечительского совета за 2017/2018 учебный год. Утвержден состав попечительского совета и распределение функциональных обязанностей членов попечительского совета (председатель, секретарь). Утвержден план работы попечительского совета на 2018/2019 учебный год.

К сведению присутствующих доведена информация о планах по заготовке овощей и фруктов для удешевления питания учащихся в школьной столовой и ходе их выполнения. Проведён анализ мероприятий по подготовке учреждения образования к осенне-зимнему периоду.

В декабре 2017 года заслушивался вопрос об организации новогодних праздников для детей и родителей. Родителями обучающихся оказана  помощь классным руководителям в украшении классных кабинетов 1-4 классов (учащиеся 5-11 классов справились без помощи родителей)  к Новогодним и Рождественским праздникам. Оказано содействие  в проведении Новогодних утренников для детей 1-4 классов (29.12.2017г. в 10.00.-11.30)  и для 5-7 классов (29.12.2017г.) и проведении Новогоднего вечера с дискотекой для учащихся 8-11 классов (29.12.2017г.), приглашены учащихся 9-11 классов Радунской СШ и Дотишской СШ.

Итоги работы с одаренными детьми также нашли своё отражение в работе попечительского совета. Названы имена отличников учёбы, победителей 1 и 2 этапов предметных олимпиад, научно-исследовательских работ как районного, так и областного масштабов. Данные учащиеся поощрены грамотами за успехи в учёбе, которые были вручены на общешкольной линейке 08.01.2018года. Администрацией школы  подготовлены благодарственные письма родителям учащихся-отличников и вручены на общешкольном родительском собрании 13.01.2018г.

Ученица 9 класса Ненартович Эдита, отличница учёбы, призёр районного этапа олимпиады по белорусскому языку, выдвинута на получение стипендии Фонда мира.

В апреле-мае 2018 года работники и учащиеся школы много внимания уделяли благоустройству и озеленению пришкольной территории: очистили от растительного мусора, частично перепланировали клумбы и газон, вырастили в теплице и высадили рассаду цветочно-декоративных растений и многое другое. Для придания передфасадной территории школы живописного, эстетического вида,было решено высадить цветущие однолетние растения. За счёт денежных средств попечительского совета приобретена штучная рассада цветущих декоративных растений: сульфиний (12 шт.), целлозии (32 шт), цинерарии (24 шт.), гвоздики (12 шт.), вербены (20 шт.) в тепличном фермерском хозяйстве аг. Геранёны за счёт средств Попечительского совета (120,0 руб). На все расходы имеются накладные, акты, чеки.

Майское заседание было посвящено вопросам экзаменационных испытаний, организации праздников «Последний звонок» и «Выпускной вечер», созданию безопасных условий летнего оздоровления. Заслушивался план мероприятий подготовки школы к новому учебному году. За счёт средств попечительского совета (274,29 руб) была приобретена краска и отделочные материалы для косметического ремонта коридоров, спортивного и актового зала, библиотеки учреждения образования.

В 2017/2018 учебном году Попечительским советом было оказано материальное содействие школе:

-в косметическом ремонте классных кабинетов;

- в благоустройстве и озеленении пришкольной территории;

- в поощрении одарённых обучающихся;

- в организации и проведении воспитательных мероприятий Новогодние утренники, Выпускной вечер.

Необходимо отметить, что попечительский совет – это действенная форма самоуправления, созданная как в целях развития государственно-общественных форм самоуправления в сфере образования, так и в целях привлечения дополнительных внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения развития образования. Безусловно, проблемы в нашей работе неизбежны. Но главное – это работать согласованно, при взаимной поддержке и понимании интересов каждой стороны: и учреждения образования, и родительской общественности, прежде всего в интересах ребёнка.

Председатель попечительского совета О.В.Синельникова

Отчет о формировании и использовании финансовых средств попечительского совета ГУО «Погородненская СШ» за  2018 год